Новости

Необходимые документы для строительства или реконструкции индивидуального или садового дома

С 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты, упрощающие строительство индивидуальных жилых домов и государственную регистрацию прав на них.
Теперь, если Вы планируете строительство или реконструкцию индивидуального дома или садового дома, Вам необходимо обратиться в Администрацию.

Для обращения необходимо:
1. Подать Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта .
2. Приложить к Уведомлению документы:
- документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя (копия));
- документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя (доверенность), в случае, если Уведомление подается представителем заявителя (копия);
- правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в ЕГРН(копия);

Срок рассмотрения Уведомления:
- Срок рассмотрения Уведомления не более 7 рабочих дней.
Результат рассмотрения Уведомления:
- уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке.
- уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта на земельном участке.
Возможность получения отказа
- Отсутствие документов, подтверждающих, что заявитель выступает в роли собственника земельного участка или его пользователя, имеющего право на возведение сооружений.
- Отсутствие действий по выполнению процедуры межевания. Такой момент означает, что нет четко установленных границ земельного надела. Или же возведение сооружения может нарушить права собственников участков, смежных с рассматриваемым под реализацию работ.
- Участок не относится к категории таких, на которых допускается возведение знаний или сооружений. Тот объект, что заявитель намерен возвести, не соответствует установленным нормам и требованиям, предъявляемым к такого рода сооружениям. Это может быть слишком большая этажность, отсутствие отступа от межи с соседним участком, несоблюдение противопожарных норм, несоответствие предельных размеров земельного участка и т.д.

После окончания строительства Вам необходимо уведомить Администрацию и получить документ, подтверждающий соответствие построенного объекта градостроительным нормам.
Для обращения необходимо:
1. Подать Уведомление об окончании строительства/реконструкции объекта (форма и образец доступны по ссылке).

2. Приложить к Уведомлению документы:
- документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя (копия));
- документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя (доверенность), в случае, если Уведомление подается представителем заявителя (копия);
- правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в ЕГРН(копия);
- технический план (диск и бумажный вариант) на построенный или реконструированный дом ИЖС/садовый дом, подготовленный кадастровым инженером;
- в случае, если земельный участок на котором построен принадлежит нескольким лицам, то требуется заключить соглашение между этими лицами об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенный дом;
- квитанцию (чек-ордер) об оплате государственной пошлины за регистрацию права.
Сумма госпошлины за регистрацию права собственности на построенный индивидуальный жилой дом или садовый дом составит – 350 рублей. Оплата осуществляется на счет Росреестра вашего региона. Реквизиты счета можно узнать в любом отделении МФЦ.
При реконструкции, вносятся изменения лишь в кадастровый учет, поэтому если вы только реконструировали дом, то государственную пошлину оплачивать не нужно.
Обращаем Ваше внимание, что невозможно зарегистрировать дом без уведомления о соответствии построенного объекта требованиям законодательства.