Депутаты

Костюгин Андрей Вячеславович

Глава муниципального образования
Прием граждан депутатом:
2-я и 4-я среда месяца с 16.00 до 18.00 часов по предварительной записи по тел.52-737
Депутат входит в состав следующих комиссий:
↓ Выдержка из Устава

Статья 25. Глава муниципального образования

1. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется настоящим уставом муниципального образования в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. (часть в редакции решения №65 от 13.12.2012)
2. Глава муниципального образования исполняет полномочия председателя совета депутатов муниципального образования. 
3. Глава муниципального образования подотчётен и подконтролен населению и совету депутатов муниципального образования.
4. Глава муниципального образования представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования (часть в редакции решения №65 от 13.12.2012)
 

Статья 26. Избрание главы муниципального образования

1. Глава муниципального образования избирается депутатами совета депутатов муниципального образования из своего состава.
2. Глава муниципального образования избирается открытым голосованием.
3. Избранным на должность главы муниципального образования считается кандидат, набравший более половины голосов от установленной  настоящим уставом  муниципального образования численности депутатов совета депутатов муниципального образования.
4. Если ни один кандидат на должность главы муниципального образования не набрал необходимого для избрания числа голосов, обязанности главы муниципального образования до его избрания исполняет депутат совета депутатов муниципального образования, набравший наибольшее число голосов.
5. Полномочия главы муниципального образования начинаются со дня вступления в силу решения о его избрании и прекращаются с момента истечения срока его полномочий как депутата совета депутатов муниципального образования.
6. Глава муниципального образования вступает в должность в течение 10 дней со дня официального опубликования решения о его избрании. Дата и порядок вступления в должность главы муниципального образования устанавливаются решением совета депутатов муниципального образования.

 

Статья 27. Полномочия главы муниципального образования

Глава муниципального образования:
  1. представляет поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, иными государственными органами, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;
  2. подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим уставом муниципального образования, решения, принятые советом депутатов муниципального образования;
  3. вправе требовать созыва внеочередного заседания совета депутатов муниципального образования;
  4. подписывает договоры и соглашения от имени муниципального образования;
  5. может выступать с инициативой о проведении собрания граждан муниципального образования;
  6. в случаях, установленных законодательством, назначает собрание граждан муниципального образования;
  7. председательствует на конференции граждан;
  8. в пределах своих полномочий издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности совета депутатов муниципального образования; (пункт в редакции решения №65 от .13.12.2012)
  9. осуществляет иные полномочия по вопросам местного значения, отнесенные к его компетенции  настоящим уставом муниципального образования и решениями совета депутатов муниципального образования;
  10. обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.
2. Глава муниципального образования должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. (часть введена решением №65 от 13.12.2012)
3. В случае временного отсутствия главы муниципального образования, невозможности выполнения им своих обязанностей, а также досрочного прекращения им своих полномочий, его обязанности временно осуществляет заместитель председателя совета депутатов муниципального образования, а в случае его отсутствия – старейший депутат совета депутатов муниципального образования. О временном исполнении заместителем председателя совета депутатов муниципального образования (старейшим депутатом) обязанностей главы муниципального образования последний выносит постановление. Если основания для временного исполнения заместителем председателя совета депутатов муниципального образования (старейшим депутатом) обязанностей главы муниципального образования отпали, глава муниципального образования выносит постановление об отмене ранее вынесенного постановления. (часть введена решением №65 от 13.12.2012)
4. В случае невозможности вынесения постановления, указанного в части 3 настоящей статьи, совет депутатов муниципального образования на ближайшем заседании, в том числе внеочередном, выносит решение о временном исполнении заместителем председателя совета депутатов муниципального образования (старейшим депутатом) обязанностей главы муниципального образования. Если основания для временного исполнения заместителем председателя совета депутатов муниципального образования (старейшим депутатом) обязанностей главы муниципального образования во исполнение решения совета депутатов муниципального образования отпали, последний выносит решение об отмене ранее вынесенного решения. (часть введена решением №65 от 13.12.2012)
5. Заместитель главы муниципального образования избирается открытым голосованием простым большинством голосов от установленной настоящим уставом муниципального образования численности депутатов. Решение об освобождении заместителя председателя от должности принимается простым большинством голосов. (часть введена решением №65 от 13.12.2012)
6. Заместитель главы муниципального образования не может быть освобожден от должности во время исполнения им обязанностей главы муниципального образования депутатов иначе как по основаниям, установленным для освобождения от должности главы муниципального образования. (часть введена решением №65 от 13.12.2012)
 

Статья 28. Прекращение полномочий главы муниципального образования

1. Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае:
1)  смерти;
2) отставки по собственному желанию;
2.1) удалений в отставку в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации; (пункт в редакции решения №65 от .13.12.2012)
3) отрешения от должности в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации; (пункт в редакции решения №65 от .13.12.2012)
4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
9) отзыва избирателями;
10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования;
11) изменения порядка формирования совета депутатов муниципального района в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; (пункт в редакции решения №65 от .13.12.2012)
12) преобразования муниципального образования, осуществляемого  в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения муниципального образования;
13) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом; (пункт в редакции решения №65 от .13.12.2012)
14) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом. (пункт введен решением №65 от 13.12.2012)
2. В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования совет депутатов муниципального образования обязан в течение 10 дней избрать из своего состава нового главу муниципального образования, к которому переходят все полномочия главы муниципального образования в пределах срока полномочий совета депутатов муниципального образования (часть в редакции решения №65 от 13.12.2012)
   Полномочия депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой данного муниципального образования, прекращаются.
3. В случае если избранный представительным органом муниципального образования глава муниципального образования, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, представительный орган муниципального образования не вправе принимать решение об избрании главы муниципального образования до вступления решения суда в законную силу.
4. Глава муниципального образования, в отношении которого принято решение об удалении его в отставку, вправе обратиться с заявлением об обжаловании указанного решения в суд в течение 10 дней со дня официального опубликования такого решения.