Новости

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать через МФЦ

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать через МФЦ
29 марта 2024
Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать через МФЦ
 
Межрайонная инспекция ФНС России №7 по Ленинградской области напоминает, что продолжается декларационная кампания 2024 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2023 году доходах не позднее 2 мая 2024 года. Подать декларацию о доходах можно по месту своего учета в налоговом органе, в МФЦ или онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.
Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо подать, если в 2023 году           налогоплательщик                     продал         недвижимость,       которая             была   в собственности  меньше  минимального  срока  владения,         получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.
Задекларировать полученные в 2023 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Исчисленный в   декларации   налог   к   уплате   необходимо
уплатить не позднее 15.07.2024г.
Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа, начисление пени, взыскание задолженности через суд.
Дополнительно сообщаем, оказание услуг налоговых органов в МФЦ существенно упрощает и сокращает процесс и время на подачу отчетности и получение необходимых данных населением. Полный перечень государственных услуг ФНС России, предоставленных через филиалы МФЦ, можно посмотреть на Портале МФЦ Ленинградской области (https://mfc47.ru/). Также на портале размещены адреса филиалов МФЦ Ленинградской области.
 
Межрайонная ИФНС России № 7 по Ленинградской области