Новости

С 1 апреля Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проиндексирует социальные пенсии более 100 тысяч жителей региона на 7,5%.

С 1 апреля Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проиндексирует социальные пенсии более 100 тысяч жителей региона на 7,5%.
29 марта 2024
С 1 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области социальные пенсии граждан будут проиндексированы на 7,5 %. Данное повышение затронет 118,9 тысяч получателей пенсий, которые проживают в городе и области.
 
«Проиндексированные пенсии начнут поступать жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области с начала апреля согласно установленному графику доставки. Повышение затронет более 100 тысяч пенсионеров, включая 80 тысяч получателей социальной пенсии по инвалидности и более 30 тысяч — по потере кормильца», — отметил управляющий ОСФР по СПб и ЛО Константин Островский.
 
Одновременно с социальными пенсиями будут проиндексированы и пенсии по государственному пенсионному обеспечению:
 
  • участников Великой Отечественной войны;
  • награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»;
  • военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей;
  • граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей;
  • некоторых других граждан.
Обращаем внимание, что индексация проводится беззаявительно, поэтому обращаться в Отделение Социального фонда для перерасчета пенсий не требуется.
 
Напоминаем, что социальная пенсия не зависит от трудового стажа и пенсионных баллов граждан. Она назначается в случае отсутствия права на страховую пенсию. Данное условие также касается пенсии по инвалидности и по потере кормильца.
 
Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, позвонив в единый контакт-центр: 8 800 100 00 01.
 
Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области предостерегает граждан от мошенников.
Мошенники постоянно ищут способы обмана граждан, особенно людей старшего возраста. Из-за этого пенсионеры часто сталкиваются с различными манипуляциями и становятся жертвами злоумышленников.
Как обманывают мошенники
·          распространяют недостоверную информацию в социальных сетях и мессенджерах о волне проверок пенсионеров со стороны Социального фонда, Налоговой службы и отделов социальной защиты;
·          распространяют информацию о том, что сотрудники фонда обходят квартиры пожилых граждан с целью сверки прописки по официальным документам с реальным местом проживания. Если пенсионер не живет по месту постоянной регистрации, его выплаты якобы урежут или вообще снимут, при этом могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной;
·          уточняют, получил ли человек выплаты (пенсию или пособие) и направляют в Социальный фонд России разбираться;
·          недобросовестные юристы навязывают пожилым людям платные услуги. Пенсионерам, в частности, предлагают защиту от мнимых проверок, варианты решения вопросов с официальными органами и даже перерасчеты пенсии в большую сторону.
Социальный фонд предостерегает жителей СПб и ЛО не поддаваться на уловки мошенников и помнить, что сотрудники фонда никогда не ходят по домам с какими-либо проверками или опросами. Если к вам пришли люди и представились работниками Социального фонда – не верьте им, это мошенники!
Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области настоятельно рекомендует не доверять сомнительным предложениям и не пользоваться платными услугами. Все сервисы по оформлению и перерасчету пенсий бесплатно предоставляют сотрудники клиентских служб города и области, а также специалисты МФЦ.
Получить консультацию можно через единый контакт-центр по социальным вопросам. Операторы круглосуточно отвечают на вопросы о пенсиях, детских пособиях и социальных выплатах по бесплатному федеральному номеру 8-800-1-00000-1.
Для получения личной консультации по вопросу, требующему предоставления и обработки персональных данных (ФИО, дата рождения, СНИЛС, паспортные данные), всегда можно обратиться:
·    в клиентские службы СФР по СПб и ЛО;
·    через Электронную приемную фонда, в любое время 24/7;
·    на портал Госуслуг.
Полная информация о мерах поддержки Социального фонда доступна на официальном сайте sfr.gov.ru, а также в официальных аккаунтах фонда в социальных сетях Телеграм, Вконтакте и Одноклассники.
 
                                        Пресс-служба Отделения СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области